среда, 17 марта 2010 г.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

МАМА , ПАПА, Я: СЕКРЕТЫ ДРУЖНОЙ СЕМЬИ
Семья - это "Мама, Папа, брат и/или сестра и я... А ещё бабушка и дедушка." А ещё вы знаете, что присутствует в каждой семье: любовь, счастье, радость, забота...
и много-много всего другого - ведь это окружает вас каждый день….
Предлагаю Вашему вниманию статью «Секреты дружной семьи»

Родители бывают разные: одни уверены, что знают, как воспитывать; другие убеждены, что воспитывать – только портить; третьи в этом вопросе прислушиваются к своей интуиции…


Секрет № 1.
Чем больше вы любите друг друга, тем больше любви получает малыш.
Два полюса
Так уж распорядилась природа, что у родителей различные, дополняющие друг друга функции. И лишь их тандем – залог становления гармоничной личности ребенка. Дело в том, что структура нашей психики биполярна. И каждый из двух полюсов формируют родители: один – мама, другой – папа.
Мама
Именно женщина оформляет так называемый зеркальный объект. Она заботится о малыше с самого его рождения. И прежде всего через нее он познает мир. Насколько нежной, чуткой и любящей была мама, настолько позитивным, безопасным будет воспринимать мир кроха.
Если же она не установит с младенцем тесную психологическую связь, сформируется установка: мир меня не понимает, а окружающие не принимают.
Со временем мама перекладывает часть своих забот о ребенке на него самого. Так малыш постепенно учится самостоятельности. Внешний образ опекающей женщины замещает внутренний материнский объект психики. Ребенок уже понимает себя, может сказать, чего хочет, и ищет способы реализовать свое желание.
Теперь функция мамы – поддерживать его во всем и в нужный момент прийти на помощь. Как у птиц и зверей. Дав жизнь, накормив, обласкав и обучив основным правилам поведения, они предоставляют свободу своим детенышам.
Папа
Специалисты называют его идеальным объектом психики. Отец дает то, чего не может мама.
Папа знакомит с реальностью, регулирует поведение, выполняет функцию закона.
В первый год жизни крохи роль отца в его воспитании второстепенна. Он помогает жене ухаживать за малышом.
Как? Поддерживает, обеспечивает ей ощущение защищенности. Только на втором, а особенно на третьем году жизни ребенка он становится в его глазах учителем, примером для подражания. Одним словом, воспитателем.
При этом, конечно, ни в коем случае не должно быть нарушено отношение ребенка к матери как к центру эмоций и защитнице. В данной роли папа заменит ее только при необходимости.
Взрослея, малыш замечает, что мама не безраздельно принадлежит ему: свое внимание и любовь она дарит еще и папе. Кроха впитывает каждый нюанс их стиля общения.
Так у него появляется «отношение к отношениям». Если у родителей все хорошо, они уважительно относятся друг к другу, – ребенок развивается спокойно и гармонично.
По мнению психологов, в юношеском возрасте «внешние» родители должны стать «внутренними». Подросток теперь сам себе и мама и папа, сам о себе заботится и сам решает, что делать можно, а чего – нельзя. И если образы матери и отца сформированы в сознании правильно, за этого человека не придется волноваться.

Секрет № 2.
Старайтесь делить домашние обязанности поровну.

Маленькая проблема
Знаете, почему мы живем отнюдь не в идеальном мире, отношения между нами и близкими нам людьми зачастую нуждаются в корректировке, а собственные принципы и правила воспитания детей иногда не срабатывают? Мы сами не идеальны. Известный психиатр Росс Кэмпбелл писал, что независимо от того, насколько хорошо мы стараемся как родители, дети время от времени все равно ведут себя плохо. Поэтому не стоит сильно переживать и излишне корить себя за то, что, несмотря на все усилия, ваша семья остается далека от образа, который вы нарисовали еще в детстве.
Анализируйте свои действия и поступки, доверяйте собственной интуиции и жизненному опыту и избегайте любых крайностей. Чрезмерное усердие в деле воспитания ребенка, впрочем, как и игнорирование определенных важных и полезных правил, может обернуться проблемами в будущем.
Женские образы
Где бы и с кем ни проводил малыш время: с бабушкой, няней, в детском саду – он всегда ждет маму. Она для него самый главный человек на свете. Он для нее – тоже.
Есть мамы, которым необходимо постоянно находиться в движении, причем не только вперед, но и вверх. Они не мыслят себя без работы, Интернета и шумной офисной жизни.
Мечта такой женщины: больше времени проводить с ребенком. Она стремится быть хорошей матерью, однако и реализовать свои профессиональные качества для нее крайне важно.
Если это о тебе, учись находить золотую середину. Имеет значение не то, сколько часов в сутки ты проводишь с малышом, а то, чем наполнено время, которое ты ему уделяешь. Старайся не приносить рабочие проблемы домой и оставлять образ бизнес-вумен за дверью. Иначе ты так и не усвоишь правил очередной новой игры, которой кроха увлечен вот уже несколько дней, а ведь ему это очень нужно.
Считаешь, что ребенком всегда должны заниматься только родители, поэтому собственная реализованность для тебя состоит в воспитании малыша (во всяком случае пока?).
Что ж, отлично! Ты живешь так, как хотят многие женщины. Твой ребенок точно не страдает от недостатка маминого внимания и тепла. Единственное, в чем ты можешь перегнуть палку, – в установлении правил.
Ты энергична, активна, в большей степени, чем муж (он же целый день на работе), занята воспитанием малютки и соблюдением порядка в доме...
Не переборщи с порядком. Иначе превратишься в маму-жену-регулировщицу. Такая женщина замыкается на своей семье, на карапузе и слишком отдаляется от окружающего мира, от других сфер жизни.
К тому же она не может смириться с тем, что ее кроха растет, и продолжает обращаться с ним, как с новорожденным несмышленышем. Как правило, дети таких мам намного позже приучаются к самостоятельности, часто бывают капризными.

Секрет № 3.
Уважайте чувства ребенка, помогайте ему понимать и принимать их.

Настоящие мужчины
Есть папы, для которых главное – обеспечить благополучие своей семьи. Причем ни на что другое сил уже не остается. Дома им хочется исключительно тишины и покоя. Их можно понять и... пожалеть: возможности человеческого организма не безграничны.
Другие мужчины, наоборот, пассивны. Считают, что делают все зависящее от них, и промахи записывать на свой счет не намерены (что делать, если мир не хочет прогибаться под них!).
Такие склонны и воспитание сына или дочки переложить на жену, потому что не знают (или не хотят знать), как подступиться к своему ребенку.
Как в первом, так и во втором случае существует угроза, что главы семейств перестанут быть интересны даже самим себе.
Но есть мужчины – настоящие герои! Они правильно расставляют приоритеты и распределяют силы, не размениваясь на мелочи. Не променяют общение с любимой семьей ни на что на свете. Умеют получать истинное удовольствие от жизни во всех ее проявлениях. Думаем, таких мужчин большинство!
Не исключено, что в свое время прогулки с коляской и изготовление песочных пирожков казались им утомительными занятиями. Но они с нетерпением (наверняка даже большим, чем жены) ждали первых слов и первых шагов своих малышей. А теперь, когда ребенок подрос, когда его можно учить бить ногой по мячу, кататься на велосипеде и беседовать с ним на «серьезные» темы, вдохновению нет границ. Психологи утверждают, что карапуз становится интересен для отца как личность, как партнер в трехлетнем возрасте. Но папам-то лучше знать...

Секрет № 4.
Не дисквалифицируйте друг друга в глазах ребенка.

Родительское собрание
Маленький ребенок эгоцентричен и считает, что все вокруг создано для него и ради него. Абсолютно нормальный этап в его развитии! Потом постепенно начинается осознание того, что отношения между людьми гораздо многограннее, пока же мама и папа принадлежат только ему – вместе и по отдельности.
А кроха для них – самый главный человек. Это дает ему чувство уверенности в жизни. Недаром на светлых детских рисунках малыши всегда стоят посередине и держат родителей за руки. Самый действенный и верный способ стать семьей «не разлей вода» – дружить между собой и с карапузом. Однако есть еще несколько проверенных ходов.
Не забывайте, что вы – две половинки одного целого, тандем единомышленников. Постарайтесь сохранить такой порядок вещей. Все возникающие проблемы и споры обговаривайте, анализируйте вместе.
Ни одна, даже самая любящая мать не сможет стать для ребенка отцом. И наоборот. Так что лучше выбрать одну дорожку воспитания, чем разойтись по разным и бесконечно спорить. Не стоит идти на уступки малышу в том, что запретил другой родитель. Если вы не согласны с этим решением, обсудите проблему между собой позже.
Думайте и говорите о чувствах
И о своих, и о переживаниях крохи. «Что такое хорошо, а что такое плохо», нужно не просто запомнить, а прежде всего понять. Если ваши правила вызывают у сына или дочки злость, раздражение, страх, – их необходимо пересмотреть.
Не жертвуйте собой
Всякий раз, когда вы что-то делаете для ребенка, спросите себя, чего хочется вам. У вас, несомненно, есть список потребностей, которые хорошо бы удовлетворить. Это касается как карьеры, увлечений, так и покупок, вашего личного времени. Если вы с легкостью тратите деньги на малыша и долго не можете решиться на обновку для себя, задумайтесь: а нужно ли приносить жертвы на каждом шагу? Попробуйте измениться. Поверьте, так будет лучше не только для вас, но и для крохи.
Научитесь нейтрализовывать негативные эмоции
Лишь единицы обладают стальной выдержкой. И даже если вы относитесь к ним, не стоит долго себя испытывать. Раздражение, гнев – абсолютно нормальные человеческие чувства, которых не следует бояться. Не прячьте их глубоко в себе. Рано или поздно они все равно найдут выход. Но уж тогда без разрушений вряд ли обойдется. Учитесь обезвреживать свой негатив. Психологи рекомендуют как один из самых действенных способов - интенсивную физическую нагрузку.
Кстати, как давно вы были в тренажерном зале, бассейне, на корте? Спорт отлично снимает напряжение. Советуем супругам купить двойной абонемент и посещать тренировки вместе. И тогда вы вдоволь насладитесь тихими вечерами в семейном кругу.
Вспоминайте детство
Когда представится возможность побыть наедине, откройте альбом со своими детскими фотографиями. О чем мечтал маленький мальчик? Что чувствовала эта симпатичная девочка?.. Вы не допускаете, что то же самое происходит сейчас с вашим ребенком? Чаще вспоминайте свои детские обиды и радости, хорошее и плохое. Вам будет легче разобраться в душе собственного малыша.
В своем стремлении к глобальному счастью не забывайте о ежедневном
Ребенку очень важно знать, что его мама и папа думают о его будущем и сделают все, чтобы оно было безоблачным. Но гораздо ценнее для него минуты, часы, дни. Он пока не строит далекоидущих планов.
Счастье для ребенка – встать рано утром и нырнуть к еще спящим родителям в постель.
Счастье для него – новый CD, который папа купил без уговоров. И еще много-много чего! Жизнь состоит из мелочей, и счастье соответственно тоже. Это малыш уже усвоил.
Секрет№5. Папа и мама должны придерживаться одних принципов воспитания.

МАМА: «Делай, как я!»
Мама знает каждую родинку на теле малыша. Потому что она его очень часто целует. Эти нежные отношения бесценны!
Твоя прелесть в постоянстве. Для сына или дочки крайне важно знать, что ты всегда рядом. Что ты, как обычно, заберешь его из садика сразу после ужина, а перед сном принесешь ему в постель стакан молока и прочтешь следующую главу увлекательной книжки.
Ты устанавливаешь традиции, которые чрезвычайно необходимы и интересны ребенку Каждое занятие с крохой считаешь своеобразным уроком для него? Иногда полезно отключаться. Играйте просто так. Без педагогического подтекста. Научись получать удовольствие от обыкновенного баловства с малышом.
Не загоняй ребенка и мужа в жесткие рамки порядка. А если слишком хочется, подумай, нужно ли это кому-то, кроме тебя. Может, ты просто стремишься сделать так, как удобно тебе? Не смешивай ведение хозяйства и отцовство: это две абсолютно разные вещи. И если папа хочет погулять с сыном или дочкой либо сходить в зоомагазин за очередной гуппи, не стоит предлагать ему вместо этого заняться более полезным делом. Почистить аквариум, например. Они все сделают с удовольствием, но позже. Позволяй малышу совершать ошибки. Понятно, ты, как никто, волнуешься за него и стелишь соломку, где только можно. Не нужно. Гиперопека способна навредить. Она не научит ребенка самостоятельно справляться с трудностями в разных жизненных ситуациях. Жалость отличается от сочувствия тем, что не побуждает человека к решению проблемы.
ПАПА: «А мы пойдем на север!»
Папы все делают по-другому, не так, как мамы. И хотя женщинам это порой не нравится, стоит смириться. Пусть муж занимается малышом по-своему. Крохе нужна эта разница.
Как известно, папа может все, что угодно: и дрова поколет, и речку брассом переплывет, и басом споет. С ним интересно, весело, нестандартно. Будь креативным (творческим человеком) – и малыш потянется к тебе еще больше. Всегда предлагай несколько решений задач, видов игр, вариантов отдыха.
Расширяй свой кругозор. Ты обязан много знать. Ни один вопрос крохи не должен поставить тебя в тупик. Найди парочку минут, чтобы полистать энциклопедию или словарь. Звание главы семейства не дает права на ошибку.
Решай возникшие проблемы не только тогда, когда об этом просит жена. Проявляй инициативу. Не отстраняйся и не перекладывай ответственность за принятие решений на ее плечи.


Не так давно на школу возлагалась и образовательная функция, и воспитательная. Современная школа полностью перекладывает воспитательную функцию на плечи семьи. Тем не менее, воспитание и образование тесно связаны друг с другом. Поэтому, я предлагаю ввести в наши общие мероприятия проект на тему "Мама, папа, я - дружная семья!". Что тут особенного? - спросите вы. А вот что. В течение одной недели родителям каждого ребенка надлежит подумать и предложить проект проведения такого мероприятия, но держать его в секрете. На ближайшем классном часе я проведу презентацию этих проектов, а ученики, оценив каждый проект, выберут лучший. Он-то и станет нашим общим увлекательным делом.
В каждой семье за этот 2010 год произошло или должно произойти интересное, запоминающееся событие, в центре которого - ребенок (его желание, его увлечение, его мечта). Плановые события (день рождения, именины и т.п.) не в счет! Семейное мероприятие должно быть задумано, спланировано и реализовано! Отчет о событии принимается в виде устного рассказа на классном часе (выступает ребенок) и письменного опуса с фотографией (помогают родители – это может быть газета), вывешенного в "Семейном уголке" в классе. Очередность выступлений определим с учетом пожеланий родителей. Сомневающиеся будут тянуть жребий. Специальный уголок уже готов и ждет свои первые рассказы уже в апреле.
А в мае, в конце учебного года, все вместе: и ученики, и родители отправятся на природу. Вот тогда и будут подведены итоги за эти два месяца. А самая дружная семья получит переходящий приз!

Предлагаю также скачать для Вашего ребенка газету для раскраски «СОЛНЫШКО».










среда, 10 марта 2010 г.

8 МАРТА- МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ!




ПОЗДРАВЛЯЕМ С 8 МАРТА!

Солнце светит за окном,
Снега стало меньше.
Поздравляем с женским днем
Всех любимых женщин:
Маму, бабушку, подружек,
Всех соседок и старушек,
Тёть, сестер, учителей..
Потому что, потому что…
С ними лучше и теплей!
Здоровья, счастья всем желаем,
Чтоб не грустили никогда,
Чтобы всегда вы процветали
Во имя счастья и добра.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, РУСЛАН И АНДРЕЙ!



РУСЛАНУ И АНДРЕЮ

В День рождения поздравления от нас - это раз.
Шлем мы добрые слова - это два.
Быть все время впереди - это три.
Жить со всеми в дружбе, в мире - это, кажется, четыре.
Никогда не унывать - это пять.
Приумножить все что есть - это шесть.
Быть внимательным ко всем - это семь.
Быть всегда в нормальном весе - это восемь, девять, десять.
Ну, а к этому в
придачу -
Счастья, радости, удачи!